Arca CinemaGiovani - Miglior Film | Arca CinemaGiovani miglior film in concorso Venezia 77: PIECES OF A WOMAN di Kornél Mundruczó
miglior film italiano a Venezia: NOTTURNO di Gianfranco Rosi

Premio Brian | UAAR - Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti QUO VADIS, AIDA? di Jasmila Žbani

Fundacion Casa Wabi – Mantarraya Award | Fundaciòn Casa Wabi e Mantarraya Production
Destinato al regista vincitore del premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”

Premio Edipo Re | Edipo Re Srl Sociale
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN di Kaouther Ben Hania

Premio Fondazione Fai Persona Lavoro Ambiente | Fondazione Fai Cisl Studio e Ricerche DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND) di Ahmad Bahrami menzione speciale tema dell’ambiente: ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) di Małgorzata Szumowska, coregia: Michał Englert ex aequo con KITOBOY (THE WHALER BOY) di Philipp Yuryev menzione speciale tema del lavoro: DOROGIE TOVARISCHI! (DEAR COMRADES!) di Andrei Konchalovsky

Fanheart3 Award | Associazione Fanheart3
Graffetta d’Oro al miglior film: SAINT-NARCISSE di Bruce LaBruce
Nave d’Argento alla migliore OTP: THE WORLD TO COME di Mona Fastvold
VR Fan Experience: BABA YAGA di Eric Darnell, Mathias Chelebourg
Menzione Speciale VR: THE METAMOVIE PRESENTS: ALIEN RESCUE di Jason Moore

Premio FEDIC | Federazione Italiana dei Cineclub
miglior film: MISS MARX di Susanna Nicchiarelli
menzione speciale: ASSANDIRA di Salvatore Mereu
menzione speciale per il miglior cortometraggio: FINIS TERRAE di Tommaso Frangini

Prize of the International Critics (Premio FIPRESCI) | FIPRESCI - International Federation of
Film Critics
THE DISCIPLE di Chaitanya Tamhane
miglior film di Orizzonti o delle sezioni parallele: DASHTE KHAMOUSH (THE
WASTELAND)
di Ahmad Bahrami

Premio Francesco Pasinetti | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
miglior film: LE SORELLE MACALUSO di Emma Dante
miglior interpretazione maschile: ALESSANDRO GASSMAN per il film Non odiare di Mauro
Mancini
miglior interpretazione femminile: cast de LE SORELLE MACALUSO

Premio Giornate Degli Autori (GDA Director's Award) | Giornate degli Autori
KITOBOY di Philipp Yuryev

Premio Label Europa Cinemas| Giornate degli Autori
OAZA (OASIS) di Ivan Ikić

Premio BNL Gruppo BNP Paribas People's Choice | Giornate degli Autori
200 METERS di Ameen Nayfeh

Premio HFPA | Hollywood Foreign Press Association
Destinato a tre cineasti (registi, sceneggiatori o produttori) vincitori dei premi Miglior Film,
Miglior Regia e Premio speciale della Giuria della sezione Orizzonti.

Premio Lanterna Magica | Associazione Nazionale C.G.S.
KHORSHID (SUN CHILDREN) di Majid Majidi

Premio Leoncino d'Oro | Agiscuola/UNICEF
NUEVO ORDEN di Michel Franco
segnalazione Cinema for UNICEF: NOTTURNO di Gianfranco Rosi

Premio Lizzani | ANAC - Associazione Nazionale Autori Cinematografici
LE SORELLE MACALUSO di Emma Dante

Premio NUOVOIMAIE TALENT AWARD | NUOVOIMAIE - (Nuovo Istituto Mutualistico
Artisti Interpreti Esecutori) in collaborazione con il Sindacato Nazionale Giornalisti
Cinematografici Italiani e il Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani
migliore attore esordiente: LUKA ZUNIC
migliore attrice esordiente: ELEONORA DE LUCA

Premio La Pellicola d'Oro | Associazione Culturale S.A.S. e Associazione poliprofessionale di
categoria ART. 9
miglior direttore di produzione: CRISTIAN PERITORE per il film Le sorelle Macaluso di Emma
Dante
miglior capo macchinista: RAFFAELE ALLETTO per il film Padrenostro di Claudio Noce
miglior sarta di scena: PAOLA SEGHETTI per il film Miss Marx di Susanna Nicchiarelli

Premio Queer Lion | Associazione di Promozione Sociale Queer Lion
THE WORLD TO COME di Mona Fastvold

Premio RB Casting | RB Casting
LINDA CARIDI per il film Lacci di Daniele Luchetti

Gran Premio Settimana Internazionale della Critica | Settimana Internazionale della Critica
HAYALETLER (GHOSTS) di Azra Deniz Okyay

Premio Circolo del Cinema di Verona | Settimana Internazionale della Critica
POHANI DOROGY (BAD ROADS) di Natalya Vorozhbit

Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia per il miglior contributo tecnico | Settimana
Internazionale della Critica
TOPSIDE di Celine Held e Logan George

Premio al Miglior Cortometraggio SIC@SIC 2020 | Settimana Internazionale della Critica
J’ADOR di Simone Bozzelli

Premio alla Migliore Regia SIC@SIC 2020 | Settimana Internazionale della Critica
LE MOSCHE
di Edgardo Pistone

Premio al miglior contributo artistico SIC@SIC 2020 | Settimana Internazionale della Critica
GAS STATION di Olga Torrico

Premio SIGNIS | SIGNIS International (World Catholic Association for Communication)
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila Žbanić
menzione speciale: NOMADLAND di Chloé Zhao

Premio di critica sociale “Sorriso diverso Venezia 2020” | Dream On SRL
Miglior film italiano: NON ODIARE di Mauro Mancini ex aequo con NOTTURNO di Gianfranco Rosi
Miglior film straniero: LISTEN di Ana Rocha De Sousa ex aequo con SELVA TRÁGICA di Yulene Olaizola
Il viaggio turismo Enit: PADRENOSTRO di Claudio Noce

Premio Soundtrack Stars | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e Free Event
migliore colonna sonora: MISS MARX di Susanna Nicchiarelli per le musiche dei Gatto Ciliegia
contro il Grande Freddo
premio alla carriera: GIORGIO MORODER
premio speciale musica&cinema: DIODATO

Premio UNIMED | UNIMED - Unione delle Università del Mediterraneo 
QUO VADIS, AIDA? di Jasmila Žbanić

Premio Fair Play al Cinema - Vivere da Sportivi | Associazione Vivere da Sportivi
NOMADLAND di Chloé Zhao
menzione speciale: CITY HALL di Frederick Wiseman

Tags