Venezia 77 Concorso:

- "In between dying", di Hilal Baydarov.

- "Le sorelle Macaluso", di Emma Dante.

- "The world to come", di Mona Fastvold.

- "Nuevo orden", di Michel Franco.

- "Amants", di Nicole Garcia.

- "Laila in Haifa", di Amos Gitai.

- "Dear comrades", di Andrej Konchalovsky.

- "Wife of a spy", di Kiyoshi Kurosawa.

- "Sun children", di Majid Majidi.

- "Pieces of a woman", di Kornél Mundruczó.

- "Miss Marx", di Susanna Nicchiarelli.

- "Padrenostro", di Claudio Noce.

- "Notturno", di Gianfranco Rosi.

- "Never gonna snow again", di Malgorzata Szumowska.

- "The disciple", di Chaitanya Tamhane.

- "And tomorrow the entire world", di Julia von Heinz.

- "Quo vadis, Aida?", di Jasmila Zbanic.

- "Nomadland", di Chloe Zhao.

Concorso Orizzonti:

- "Apples", di Christos Nikou.

- "La troisième guerre", di Giovanni Aloi.

- "Milestone", di Ivan Ayr.

- "The wasteland", di Ahmad Bahrami.

- "L'home qui a vendu sa peau", di Kaouther ben Hania.

- "I predatori", di Pietro Castellitto.

- "Mainstream", di Gia Coppola.

- "Lahi, Hayop", di Lav Diaz.

- "Zanka contact", di Ismael el Iraki.

- "Guerra e pace", di Martina Parenti y Massimo D'Anolfi.

- "La nuit des rois", di Philippe Lacote.

- "The furnace", di Roderick Mackay.

- "Careless crime", di Shahram Mokri.

- "Gaza mon amour", di Tarzan y Arab Nasser.

- "Selva trágica", di Yulene Olaizola.

- "Nowhere special", di Uberto Pasolini.

- "Listen", di Ana Rocha de Sousa.

- "The best is yet to come", di Wang Jing.

- "Yellow cat", di Adilkhan Yerzhanov.

Fuori concorso NO FICCION:

- "Sportin' life", di Abel Ferrara.

- "Greta", di Nathan Grossman.

- "Salvatore - Shoemaker of dreams", di Luca Guadagnino.

- "Crazy, not insane", di Alex Gibney.

- "Final Account", di Luke Holland.

- "La verità su La Dolce vita", di Giuseppe Pedersoli.

- "Molecole", di Andrea Segre.

- "Narciso em férias", di Renato Terra y Ricardo Calil.

- "Paolo Conte, via con me", di Giorgio Verdelli.

- "Hopper/Welles", di Orson Welles.

- "City Hall", di Frederick Wiseman.

Fuori concorso FICCION:

- "Lacci", di Daniele Luchetti.

- "Lasciami andare", di Stefano Mordini.

- "Mandibules", di Quentin Dupieux.

- "Love after love", di Ann Hui.

- "Assandira", di Salvatore Mereu.

- "The duke", di Roger Michell.

- "Night in paradise", di Park Hoon-Jung.

- "Mosquito state", di Filip Jan Rymsza.

Proiezioni speciali:

- "30 monedas" - episodio 1, di Álex de la Iglesia.

- "Princesse Europe", di Camille Lotteau.

- "Omelia Contadina", di Alice Rohrwacher.

Proiezioni Biennale College Cinema: 

- "El arte de volver", di Pedro Collantes.

- "Fucking with nobody", di Emilia Haukka.

XXXV Settima Internazionale della Critica (Independenti alla mostra):

- "50 o dos ballenas se encuentran en la play", di Jorge Cuchí.

- "Ghosts", di Azra Denis Okyay.

- "Non Odiare", di Mauro Mancini.

- "Bad Roads", di Natalya Vorozhbyt.

- "Shorta", di Anders Ølholm e Frederik Louis Hviid.

- "Topside", di Celine Held y Logan George.

- "The flood won’t come", di Marat Sargsyan.

Giornata degli autori, 17 edition (Independenti alla mostra)

- "Oasis", de Ivan Ikic.

- "200 meters", de Ameen Nayfeh.

- "Tengo miedo torero", de Rodrigo Sepúlveda.

- "Conference", di Ivan I. Tverdovskiy.

- "Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre", di Lili Horvàt.

- "Mama", di Li Dongmei.

- "The whaler boy", di Philipp Yuryev.

- "Saint-Narcisse", di Bruce LaBruce. 

- "Residue", di Merawi Gerima.

- "Una promessa" di Gianluca & Massimiliano De Serio.

- "Honey Cigar" di Kamir Aïnouz.

Foto: labiennale.org

Tags