E’ con “profondo dolore” che la Farnesina conferma il decesso, oggi a Goma, dell’Ambasciatore d’Italia nella Repubblica Democratica del Congo Luca Attanasio e di un militare dell’Arma dei Carabinieri. L’ambasciatore ed il militare - fa sapere il ministero degli Esteri - stavano viaggiando a bordo di una autovettura in un convoglio della MONUSCO, la missione dell'Organizzazione delle Nazioni Unite per la stabilizzazione nella Repubblica Democratica del Congo. "Un diplomatico molto apprezzato e stimato nonostante la sua giovane età", lo ricordano dalla Farnesina.

IL CURRICULUM - Nato a Saronno (Varese) il 23 maggio 1977, Attanasio ha frequentato l’Università commerciale Luigi Bocconi di Milano laureandosi in economia aziendale il 18 aprile 2001. E’ stato nominato Segretario di legazione in prova nella carriera diplomatica (specializzazione commerciale) il 29 dicembre 2003. All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale «Costantino Nigra», 29 dicembre 2003-28 settembre 2004. (In applicazione alla Dir. Gen. Coopera-zione Economica e Finanziaria Multilaterale, Uff. III e alla Dir. Gen. Paesi Africa sub-sahariana, Uff. II). Confermato in ruolo dal 29 settembre 2004 e nominato Segretario di legazione. Alla Segreteria particolare del Sottosegretario di Stato, 29 settembre 2004. Secondo segretario commerciale a Berna, 20 marzo 2006. Confermato a Berna con funzioni di Primo segretario commercia-le, 29 dicembre 2007. Al Consolato Generale in Casablanca con funzioni di Console (Reggente il Consolato Generale dal 1° settembre 2010 al 26 settembre 2013), 27 agosto 2010. Capo Segreteria della Dir. Gen. Mondializzazione e Questioni globali, 30 settembre 2013. Consigliere di legazione, 2 luglio 2014. Primo segretario ad Abuja (assegnazione breve), 17 ottobre 2014. Da novembre 2014 a maggio 2015 segue il corso di aggiornamento professionale per Consiglieri di legazione previsto dall’art. 51, comma 1, lettera a) della Legge 4 giugno 2010, n. 96, organizzato dalla Dir. Gen. Risorse e Innovazione. Capo Segreteria della Dir. Gen. Mondializzazione e Questioni globali, 22 dicembre 2014. Consigliere ad Abuja, 27 luglio 2015. Incaricato d’Affari a Kinshasa, 5 settembre 2017. Confermato nella stessa sede quale Incaricato d’Affari con Lettere, 15 gennaio 2019. Consigliere di ambasciata, 2 luglio 2020.