Arca CinemaGiovani - Mejor Película | Arca CinemaGiovani
Mejor película en competición Venecia 77: PIEZAS DE MUJER de Kornél Mundruczó, mejor película italiana en Venecia: NOTTURNO de Gianfranco Rosi.

Premio Brian | UAAR - Unión de Ateos y Agnósticos Racionalistas QUO VADIS, AIDA? por Jasmila Žbanić.

Fundación Casa Wabi - Premio Mantarraya | Fundación Casa Wabi y Producción Mantarraya
destinado al director que ganó el premio "Luigi De Laurentiis" de la Ópera Prima de Venecia.

Premio Edipo Re | Oedipus Re Srl Premio Social
EL HOMBRE QUE VENDIO SU PIEL por Kaouther Ben Hania.

Premio Fondazione Fai Persona Lavoro Ambiente | Fondazione Fai Cisl Studio e Ricerche
DASHTE KHAMOUSH (LA TIERRA DESECHADA) de Ahmad Bahrami mención especial al medio ambiente: ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN) por Małgorzata Szumowska, Coregia: Michał Englert ex aequo con KITOBOY
(EL NIÑO BALANCÍN) por Philipp Yuryev
mención especial del tema de la obra: DOROGIE TOVARISCHI! (¡Queridos camaradas!) por Andrei Konchalovsky.

Premio Fanheart3 | Asociación Fanheart3
La estrella de oro a la mejor película: SAINT-NARCISSE de Bruce LaBruce
Nave de plata a la mejor OTP: EL MUNDO QUE VENDRÁ por Mona Fastvold
VR Fan Experience: BABA YAGA de Eric Darnell, Mathias Chelebourg
Mención especial VR: THE METAMOVIE PRESENTA: RESCATE ALIEN por Jason Moore

Premio FEDIC | Federación Italiana de Cineclubes
mejor película: MISS MARX de Susanna Nicchiarelli
Mención especial: ASSANDIRA de Salvatore Mereu
Mención especial al mejor cortometraje: FINIS TERRAE de Tommaso Frangini

Premio de la Crítica Internacional (Premio FIPRESCI) | FIPRESCI - Federación Internacional de
Críticos de cine
THE DISCIPLE de Chaitanya Tamhane
mejor película de Horizontes o secciones paralelas: DASHTE KHAMOUSH (EL WASTELAND) por Ahmad Bahrami

Premio Francesco Pasinetti | Sindicato Nacional de Periodistas de Cine Italiano mejor película: LE SORELLE MACALUSO de Emma Dante
mejor interpretación masculina: ALESSANDRO GASSMAN para la película Non odiare de Mauro Mancini
mejor interpretación femenina: elenco de LE SORELLE MACALUSO

Premio Venice Days (GDA Director's Award) | Venice Days
KITOBOY de Philipp Yuryev

Europa Cinemas Label Award| Venice Days
OAZA (OASIS) por Ivan Ikić

Grupo BNL BNP Paribas People's Choice Award | Venice Days
200 METROS por Ameen Nayfeh

Premio HFPA | Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood
Para tres cineastas (directores, guionistas o productores) que han ganado los premios a la mejor película, Premio al Mejor Director y Premio Especial del Jurado de la sección Horizontes.

Premio Linterna Mágica | Asociación Nacional C.G.S.
KHORSHID (SUN CHILDREN) por Majid Majidi

Premio Leoncino d'Oro | Agiscuola/UNICEF
NUEVO ORDEN por Michel Franco
Señalización de Cine para UNICEF: NOTTURNO de Gianfranco Rosi

Premio Lizzani | ANAC - Asociación Nacional de Autores de Cine
EL SORRELLO DE MACALUSO por Emma Dante

PREMIO TALENTO NUOVOIMAIE | NUOVOIMAIE - (Nuevo Instituto Mutualista
Artistas Intérpretes Ejecutores) en colaboración con la Unión Nacional de Periodistas Cinematografici Italiani y el Sindicato Nacional de Críticos de Cine de Italia
mejor actor novato: LUKA ZUNIC
mejor actriz debutante: ELEONORA DE LUCA

Premio La Pellicola d'Oro | Asociación Cultural S.A.S. y Asociación Poliprofesional de
categoría ART. 9
mejor director de producción: CRISTIAN PERITORE para la película Las hermanas Macaluso de Emma Dante
mejor conductor jefe: RAFFAELE ALLETTO para la película Padrenostro de Claudio Noce
mejor costurera: PAOLA SEGHETTI para la película Miss Marx de Susanna Nicchiarelli

Premio León Queer | Asociación de Promoción Social del León Queer
EL MUNDO QUE VENDRÁ por Mona Fastvold

RB Casting | Premio RB Casting
LINDA CARIDI para la película Lacci de Daniele Luchetti

Semana Internacional de la Crítica | Gran Premio de la Semana Internacional de la Crítica HAYALETLER (FANTASMA) por Azra Deniz Okyay

Premio Circolo del Cinema di Verona | Semana Internacional de la Crítica
POHANI DOROGY (BAD ROADS) por Natalya Vorozhbit

Mario Serandrei - Hotel Saturnia Premio a la mejor contribución técnica | Semana Críticos internacionales TOPSIDE por Celine Held y Logan George

Premio al mejor cortometraje SIC@SIC 2020 | Semana Internacional de la Crítica J'ADOR por Simone Bozzelli

Premio al mejor director SIC@SIC 2020 | Semana Internacional de la Crítica
MOSSES de Edgardo Pistone

Premio a la mejor contribución artística SIC@SIC 2020 | Semana Internacional de la Crítica GAS STATION por Olga Torrico

SIGNIS | Premio SIGNIS Internacional (Asociación Católica Mundial para la Comunicación) QUO VADIS, AIDA? por Jasmila Žbanić
Mención especial: NOMADLAND por Chloé Zhao

Premio de la Crítica Social "Different Smile Venice 2020" | Dream On SRL
Mejor película italiana: NOT HATE de Mauro Mancini ex aequo con NOTTURNO por Gianfranco Rosi
Mejor Película Extranjera: LISTEN de Ana Rocha De Sousa ex aequo con SELVA TRÁGICA de Yulene Olaizola
El viaje turístico de Enit: PADRENOSTRO de Claudio Noce

Premio Soundtrack Stars | Sindicato Nacional Italiano de Periodistas de Cine y Eventos Libres mejor banda sonora: MISS MARX de Susanna Nicchiarelli para la música de Gatto Ciliegia contra el Gran Frío
Premio a la trayectoria: GIORGIO MORODER
premio especial música y cine: DIODATO

UNIMED | Premio UNIMED - Unión de Universidades del Mediterráneo
QUO VADIS, AIDA? por Jasmila Žbanić

Premio Fair Play en el Cine - Vivere da Sportivi | Asociación Vivere da Sportivi NOMADLAND por Chloé Zhao
Mención especial: CITY HALL de Frederick Wiseman

Tags