Selección Oficial concurso Venecia 77:

- "In between dying", de Hilal Baydarov.

- "Le sorelle Macaluso", de Emma Dante.

- "The world to come", de Mona Fastvold.

- "Nuevo orden", de Michel Franco.

- "Amants", de Nicole Garcia.

- "Laila in Haifa", de Amos Gitai.

- "Dear comrades", de Andrej Konchalovsky.

- "Wife of a spy", de Kiyoshi Kurosawa.

- "Sun children", de Majid Majidi.

- "Pieces of a woman", de Kornél Mundruczó.

- "Miss Marx", de Susanna Nicchiarelli.

- "Padrenostro", de Claudio Noce.

- "Notturno", de Gianfranco Rosi.

- "Never gonna snow again", de Malgorzata Szumowska.

- "The disciple", de Chaitanya Tamhane.

- "And tomorrow the entire world", de Julia von Heinz.

- "Quo vadis, Aida?", de Jasmila Zbanic.

- "Nomadland", Chloe Zhao.

Concurso Horizontes:

- "Apples", de Christos Nikou.

- "La troisième guerre", de Giovanni Aloi.

- "Milestone", de Ivan Ayr.

- "The wasteland", de Ahmad Bahrami.

- "L'home qui a vendu sa peau", de Kaouther ben Hania.

- "I predatori", de Pietro Castellitto.

- "Mainstream", de Gia Coppola.

- "Lahi, Hayop", de Lav Diaz.

- "Zanka contact", de Ismael el Iraki.

- "Guerra e pace", de Martina Parenti y Massimo D'Anolfi.

- "La nuit des rois", de Philippe Lacote.

- "The furnace", de Roderick Mackay.

- "Careless crime", de Shahram Mokri.

- "Gaza mon amour", de Tarzan y Arab Nasser.

- "Selva trágica", de Yulene Olaizola.

- "Nowhere special", de Uberto Pasolini.

- "Listen", de Ana Rocha de Sousa.

- "The best is yet to come", de Wang Jing.

- "Yellow cat", de Adilkhan Yerzhanov.

Documentales fuera de concurso NO FICCION:

- "Greta", de Nathan Grossman.

- "Sportin' life", de Abel Ferrara.

- "Salvatore - Shoemaker of dreams", de Luca Guadagnino.

- "Crazy, not insane", de Alex Gibney.

- "Final Account", de Luke Holland.

- "La verità su La Dolce vita", de Giuseppe Pedersoli.

- "Molecole", de Andrea Segre.

- "Narciso em férias", de Renato Terra y Ricardo Calil.

- "Paolo Conte, via con me", de Giorgio Verdelli.

- "Hopper/Welles", de Orson Welles.

- "City Hall", de Frederick Wiseman.

Fuera de concurso FICCION:

- "Lacci", de Daniele Luchetti.

- "Lasciami andare", de Stefano Mordini.

- "Mandibules", de Quentin Dupieux.

- "Love after love", de Ann Hui.

- "Assandira", de Salvatore Mereu.

- "The duke", de Roger Michell.

- "Night in paradise", de Park Hoon-Jung.

- "Mosquito state", de Filip Jan Rymsza.

Proyecciones especiales:

- "30 monedas" - episodio 1, de Álex de la Iglesia.

- "Princesse Europe", de Camille Lotteau.

- "Omelia Contadina", de Alice Rohrwacher.

Proyectos elegidos de la BIENNALE COLLEGE:

- "El arte de volver", de Pedro Collantes.

- "Fucking with nobody", de Emilia Haukka.

XXXV Semana Internacional de la Critica de Venecia (Sección autónoma de la Muestra):

- "50 o dos ballenas se encuentran en la play", de Jorge Cuchí.

- "Ghosts", de Azra Denis Okyay.

- "Non Odiare", de Mauro Mancini.

- "Bad Roads", de Natalya Vorozhbyt.

- "Shorta", de Anders Ølholm e Frederik Louis Hviid.

- "Topside", de Celine Held y Logan George.

- "The flood won’t come", de Marat Sargsyan.

Jornadas de los Autores 17 edition (Sección autónoma de la Muestra):

- "Oasis", de Ivan Ikic.

- "200 meters", de Ameen Nayfeh.

- "Tengo miedo torero", de Rodrigo Sepúlveda.

- "Conference", de Ivan I. Tverdovskiy.

- "Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre", de Lili Horvàt.

- "Mama", de Li Dongmei.

- "The whaler boy", de Philipp Yuryev.

- "Saint-Narcisse", de Bruce LaBruce.

- "Residue", de Merawi Gerima.

- "Una promessa" de Gianluca & Massimiliano De Serio.

- "Honey Cigar" de Kamir Aïnouz.

Foto: labiennale.org

Tags