La Farnesina confirma con "profundo dolor" la muerte hoy en Goma del embajador italiano en la República Democrática del Congo, Luca Attanasio, y de un soldado de los Carabinieri. El embajador y el soldado -dice el Ministerio de Asuntos Exteriores- viajaban en un coche en un convoy de la MONUSCO, la misión de la Organización de las Naciones Unidas para la estabilización en la República Democrática del Congo. "Un diplomático muy apreciado y estimado a pesar de su juventud", le recuerda la Farnesina.

EL CURRÍCULO - Nacido en Saronno (Varese) el 23 de mayo de 1977, Attanasio asistió a la Universidad Luigi Bocconi de Milán, donde se graduó en economía empresarial el 18 de abril de 2001. Fue nombrado Secretario de Legación en prácticas en la carrera diplomática (especialidad comercial) el 29 de diciembre de 2003. En el Instituto Diplomático, curso de formación profesional "Costantino Nigra", 29 de diciembre de 2003-28 de septiembre de 2004. Aplicado a la Dirección General de Cooperación Económica y Financiera Multilateral, Oficina III, y a la Dirección General de Países del África Subsahariana, Oficina II. Confirmado en el cargo el 29 de septiembre de 2004 y nombrado Secretario de la Legación. En la Secretaría Privada del Subsecretario de Estado, el 29 de septiembre de 2004. Segundo Secretario Comercial en Berna, 20 de marzo de 2006. Confirmado en Berna como Primer Secretario Comercial, el 29 de diciembre de 2007. En el Consulado General en Casablanca en la función de Cónsul (Regente del Consulado General desde el 1 de septiembre de 2010 hasta el 26 de septiembre de 2013), 27 de agosto de 2010. Jefe de la Secretaría del Dir. General de Globalización y Asuntos Globales, 30 de septiembre de 2013. Consejero de la Legación, 2 de julio de 2014. Primer secretario en Abuja (misión corta), 17 de octubre de 2014. De noviembre de 2014 a mayo de 2015 asistió al curso de actualización profesional para Consejeros de Legación previsto en el art. 51, apartado 1, letra a) de la Ley nº 96 de 4 de junio de 2010, organizado por el Dir. Gral. de Recursos e Innovación. Jefe de la Secretaría del Dir. General de Globalización y Asuntos Globales, 22 de diciembre de 2014. Asesor en Abuja, 27 de julio de 2015. Encargado de Negocios en Kinshasa, 5 de septiembre de 2017. Confirmado en el mismo lugar que el Encargado de Negocios con Cartas, 15 de enero de 2019. Consejero de la Embajada, 2 de julio de 2020.